QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

Ai docenti ed agli alunni delle classi:

  • Il A AFM, IA LS, IIIB LS, III C LS, IVA LS, IVB LS

all'albo

e p.c. al DSGA

OGGETTO: calendario attività relative alla manifestazione "Esperienza insegna"

Si comunica che dal giorno 18/2/2020 al giorno 21/2/2020 la nostra scuola parteciperà' alla manifestazione " Esperienza insegna". Le classi coinvolte sono quelle sopraindicate.

Le attività' si svolgeranno in orario antimeridiano dalle ore 8,30 alle ore 13,15 circa, presso il polididattico (ed. 19) dell'Università' degli studi di Palermo (Viale delle Scienze).alunni si recheranno in sede con i mezzi propri, ed al termine delle attività' saranno licenziati.

Si riporta , di seguito, l'elenco dei docenti e degli alunni impegnati nei giorni indicati:

data

docenti

alunni

18/2/2020

Parisi  N.

Di Maggio R.

 

 

 

 

 

Ferraro M.G.

 

 

 

 

 

 

Meli A.

Pellegrino A.

 

 

 

 

Iacono Federico             IV B LS

Cosentino Giorgio         IV B LS

Lo Bue Francesco           IV BLS

 

 

 

Tirone Samuele      I A LS

Aucello Davide        I A LS

Campagna Alice      II A AFM

Barcellona Giorgia  IIA AFM

 

 

 

Gennaro Simona      III B LS

Cuccia Deborah        III B LS

La Mantia Sonia       III C LS

Ribolla Giorgia          IV A LS

Savoca Gabriele       IV B LS

De Feo Guido            IV B LS

 

 

19/2/2010

 

 

Parisi  N.

Di Maggio R.

 

 

 

 

 

Ferraro M.G.

 

 

 

 

 

 

 

 

Meli A.

 

 

Iacono Federico              IV BLS

Cosentino Giorgio         IV B LS

Lo Bue Francesco           IV BLS

 

 

 

Nora Manuel                 I ALS

Moles Giuseppe            I A LS

Calaio’ Cristiano           IIA AFM

Minore Carla                 IIA AFM

 

 

 

 

 

Cuccia Deborah               IIIB LS                         

Catalano Francesco        IIIB LS

Messina Giulio                IVA LS

Feo Emanuele                 IV A LS                                

Migliore Giuseppe         IV B LS   

Monochino Davide       IV B LS                       

 

20/2/ 2020

Di Maggio R.

 

 

 

 

 

 

 

 

Sicurella V.

 

 

 

 

 

Messina A.

Meli A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corona Giovanna         III C LS

Maddiona Roberto      III C  LS

La Mantia  Sonia          III  C LS

 

 

 

 

 

Pusateri Gabriele        I A LS

Lo Cascio Alessandro I A LS

Campagna Alice        II A AFM

Barcellona Giorgia    IIA AFM 

 

 

 

Gennaro Simona        III B LS

Messina Giulio            IV A LS

Passantino Davide     III B LS

Dergano Gemma       IV A LS

Cosenza Matteo D.     IV A LS

Zambito Gianluca       IV A LS

21/2/2020

Parisi N.

Di Maggio R.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sicurella V.

 

 

 

 

 

Messina A.

Pellegrino A.

 

 

 

Corona Giovanna         III C LS

Maddiona Roberto      III C  LS

La Mantia Sonia          III C LS

 

 

 

 

 

 

 

 

Aucello Davide  I A LS

Giangreco Ettore I A LS

Calaio’ Cristiano  IIA AFM

Minore Carla         IIA AFM

 

 

 

Ribolla Giorgia                IV A LS

Catalano Francesco        IIIB LS

Migliore Giuseppe         IV B LS   

Dergano Gemma            IV A LS

Passantino Davide         III B LS

Priola Martina                 IVB LS

Vedi Allegato alla circolare

Il Dirigente Scolastico

In primo piano

MAD

31 Gen, 2020

Si informa l'utenza che da oggi gli aspiranti supplenti possono compilare la domanda…

URP

I.S. "Duca Abruzzi - Libero Grassi"
Via Emerico Fazio, 1
90143 PALERMO
Tel: +39 091 547003
PEO: pais02900n@istruzione.it
PEC: pais02900n@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. PAIS02900N
Cod. Fisc. 80017620826
Fatt. Elett. UFI59L